Независимо от того, занимаетесь ли вы руководящей позицией или являетесь непосредственным сотрудником, знание того, как руководить и уважать своих коллег, является полезным навыком. Большинству организаций нужны групповые обсуждения, собрания или другие мероприятия, поэтому рассмотрите три способа, которыми, как сказано в Библии, они могут помочь вам быть руководителем офиса, даже если вы не занимаетесь руководящей позицией.
1. Подавайте правильный пример
Это отличный способ быть лидером, когда вы не в офисе. Продемонстрируйте своими действиями отношения с Христом, который был добрым, заботливым и сострадательным. Будьте таким же со своими коллегами. Верующие или нет, научитесь уважать всех. Будьте честными и заслуживающими доверия в своей работе, а в стрессовых ситуациях избегайте лжи, манипуляций и обмана. Даже если вам не очень нравится ваша работа, искренне уважайте ее.
Служите Господу
Павел вдохновляет нас такими словами: «Что бы вы ни делали, делайте это от всего сердца, как дело для Господа, а не для человеческих господ, потому что вы знаете, что в награду от Христа вы получите награду. Служите Господу Христу »(Колоссянам 3: 23-24).
Ваши коллеги увидят лидерские качества, если вы подадите пример. Доброта, любовь и забота придадут вашему офису только позитивную атмосферу. Они увидят ваше чистое сердце, любовь к ним и вашей компании.
Стремитесь взращивать плод Духа в своей повседневной жизни, прося Бога помочь вам расти в вашем христианском хождении (Галатам 5: 22-23). По мере того, как вы разовьете более глубокие отношения с Богом и будете выращивать плод Духа в своей жизни, люди увидят в вас Христа. Для нас, верующих, это главная цель.
Подавать пример — это истинное свидетельство нашей веры и искренности как последователей Христа. Когда люди поймут, что наша вера проявляется в наших действиях, они увидят силу Христа в своей жизни.
2. Постройте крепкое сообщество и отношения
Создание сообществ и взаимоотношений — второй способ стать лидером, если вы не являетесь офис-менеджером. Когда вы прилагаете сознательные усилия для построения прочных отношений и чувства общности на рабочем месте, это помогает вашим коллегам понять, что вы действительно заботитесь о них как о личности.
Сообщество на работе должно сосредоточиться на помощи друг другу. Ненависти, ревности и горечи нет места в офисе. Сознательно выбирайте позитивный путь к построению сообщества и убедитесь, что все его члены чувствуют себя ценным активом для команды, потому что они действительно незаменимы.
Руководите, выстраивая и развивая прочные отношения
Отношения в офисе должны быть взаимными, дружескими. Не следует поощрять романтику, поскольку это может привести к драме. Вам, как другу своих коллег, нужно вести их вперед. Примите активные меры, чтобы сделать ваш офис местом любви, доверия и сострадания. Построение отношений с коллегами также создаст благоприятную рабочую среду.
Крепкие отношения и сильное чувство общности обеспечивают лояльность, честность и доверие среди коллег. Когда сотрудники могут доверять друг другу и полагаться друг на друга, офис — лучшее место для работы.
3. Развивайте сердце слуги
Последняя идея о том, как вы можете вести, не будучи руководителем офиса, — это кормить сердце слуги. Как упоминалось в первом разделе, мы должны следовать примеру Иисуса. У всех христиан должно быть такое же сердце слуги, как у него. Он принял образ раба, умирающего за грехи мира (Филиппийцам 2,1-11). Господь омыл ноги Своим ученикам, как Бог по плоти (Иоанна 13: 1-17). Христос никогда не ставил Себя выше других.
Точно так же мы должны занять положение слуги. Он с радостью и всем сердцем служит другим. Лидерство в сфере услуг — это сильный навык, который необходимо развивать на рабочем месте, потому что это делается не ради славы, славы или внимания. Он берет на себя роль покорного слуги.
Господь говорит нам о том, как надо
«Кто хочет стать великим среди вас, должен быть вам слугой, и всякий, кто хочет стать первым, должен быть вашим рабом, потому что Сын Человеческий пришел не для того, чтобы ему служили, но для того, чтобы служить и отдать свою жизнь в качестве выкупа» (Матфей 20: 26-28).
Поскольку у Иисуса было сердце слуги, мы, его последователи, должны проявлять то же самое сердце. Слуги часто являются лучшими лидерами, потому что искренне заботятся о людях вокруг них. Слуга никогда не чувствует себя лучше, выше или достойнее. Скорее, он готов поставить интересы и желания другого человека выше своих собственных. Приняв на себя эту роль, вы сможете вести, даже если вы не являетесь лидером.
Лидерство в будущем
В каждом из этих трех пунктов (подавать пример, строить общину и отношения и развивать сердце слуги) вы показываете руки и сердце Иисуса своему офисному персоналу. Они смогут увидеть, как любовь Христа распространяется через вашу честность, порядочность и благосклонность. Когда мы не занимаем руководящую позицию в нашей компании, может показаться, что нас не замечают или мы уступаем лидерам. Однако это не так.
Помните, даже если вы не управляете бизнесом или отделом, продолжайте стремиться и добиваться успеха, следуя примеру Иисуса и распространяя Его любовь среди других. Ведь сама по себе лидерская позиция не важна. Вы можете быть лидером на бумаге, не уважая подчиненных. Важно быть лидером в команде. И это нетрудно сделать, потому что вы можете направлять свои действия, свое сердце и свое отношение.