Код дохода «материальная помощь» в платежном поручении

Код дохода «материальная помощь» в платежном поручении

Фотобанк Лори

Какой код дохода «материальная помощь» должен быть указан в платежном поручении? Этот вопрос может возникнуть у работодателей в связи со вступлением в силу изменений в закон «О порядке исполнения» от 02.10.2007 n. 229-ФЗ от 01.06.2020г. С 01.06.2020 г при перечислении заработной платы и иных выплат сотрудникам (в том числе по договорам ГПК) необходимо указывать специальные коды вида доходов в выплатах, которые указаны в Приказе Банка России от 21 декабря 2010 г. 5286-У от 14.10.2019г.

Для чего нужно отображать код вида дохода в платежном поручении

Необходимость ввода этих кодов была связана с тем, что судебные приставы не имели возможности распознавать платежи, полученные от частных лиц. По этой причине из дохода, сбор которого ограничен или полностью запрещен, часто происходят ненужные вычеты. Работа судебных приставов стала менее эффективной, так как многие граждане были вынуждены требовать возврата ошибочно взысканных сумм.

Теперь платежное поручение на выплату материальной помощи, заработной платы и т.д. Содержит соответствующий код вида дохода, следовательно, ненужные штрафы по доходам от судебных приставов исключены. Введение кодов поможет банкам определить сумму, от которой они могут удерживать задолженность. Но работодатели столкнутся с дополнительными трудностями, так как в платежном поручении можно ввести только один код, а это значит, что теперь для разных видов доходов необходимо оформлять отдельные платежные поручения.

Обязательно ли прописывать код дохода в платежке?

Это требование является обязательным, даже если у физического лица нет долгов для взыскания. Банку нужна эта информация, она поможет понять, какой размер долга может удерживаться, если он есть, и в каком размере.

Постановление Центрального банка № 5286-У содержит три кода:

  • «1» — включает доход, с которого можно взыскать задолженность в порядке исполнения в пределах, установленных законом (ст. 99 закона № 229-ФЗ). Это заработная плата, премии, оплачиваемый отпуск, больничный, гонорары, материальная помощь и другие доходы, полученные физическим лицом, включая выплаты по контрактам GPC. Задолженность рассчитывается из суммы, оставшейся после удержания налогов. При сборе детского питания и возмещении ущерба здоровью (в связи со смертью домохозяина или в результате преступления) вы можете удержать до 70% вашего дохода, а в других случаях — до 50%.
  • «2» — в эту группу входят доходы людей, с которых невозможно взыскать долги. Список таких доходов приведен в ст. 101 Закона № 229-ФЗ. К ним относятся компенсационные выплаты, алименты, семейные пособия, выплаты по беременности и родам, бухгалтерские суммы и т.д. Сюда же входят суммы, выплачиваемые организацией своим сотрудникам в связи с регистрацией брака, рождением ребенка, смертью родственника (буквы «в» пункта 1 статьи 101 закона № 229-ФЗ).
  • «3» — этот код означает денежные переводы на возмещение вреда здоровью и выплаты людям, пострадавшим от радиации и техногенных катастроф. Из них могут быть исчислены только алименты на детей и компенсация ущерба в связи со смертью главы семьи (пп. 1, 4, п. 1, п. 2 статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ).

При перечислении материальной помощи на платежное поручение работодатель может указать следующие коды:

  • «1» — если речь идет о материальной помощи, которая установлена ​​локальным регламентом организации (например, материальная помощь на праздники).
  • «2» — если работник получил материальную помощь в связи с рождением ребенка, смертью родственников или регистрацией брака.

Для получения материальной помощи в платежном поручении необходимо указать код в поле № 20 «Наз пл.»:

platezhka_matpomoshch_rozhdenie_rebenka_.jpg

Код дохода «материальная помощь» в платежном поручении

Если задолженность в соответствии с исполнительным документом была удержана из суммы материальной помощи до ее перечисления, это должно быть отражено в поле No. 24 платежа «Назначение платежа» в формате «// VZS // 0-00 / /». Например, «Выплата материальной помощи по отпуску Иванову Сергею Юрьевичу // ВЗС // 1250-00 //», где «ВЗС» — сокращение от «Взысканная сумма», а «1250-00» — сумма взыскания удержание сделано. Это необходимо, чтобы сотрудники банка и судебные приставы понимали, сколько они уже удержали с физического лица. На материальную помощь платежное поручение (образец) с учетом инкассо будет иметь следующий вид:

platezhka_matpomoshch_k_otpusku.jpg

Код дохода «материальная помощь» в платежном поручении

Что будет, если неверно указать код дохода «материальная помощь» в платежном поручении?

Невозможно отправить платежное поручение в банк без указания кода: банк может его не принять. Если в платежном поручении за материальные услуги указан неверно указанный код, субъекту хозяйствования не грозит штраф. Но если работодатель нарушит закон «Об исполнительном производстве», не произведя своевременных удержаний из доходов сотрудников, на организацию могут быть наложены штрафные санкции в размере от 50 до 100 тысяч рублей. Даже чиновникам и индивидуальным предпринимателям не удастся избежать наказания — их штрафуют от 15 до 20 тысяч рублей. (П. 3 ст. 17.14 КоАП РФ).

Неправильно указанный код вида дохода может стать причиной длительных судебных разбирательств как для физического лица, так и для его работодателя. Например, если работодатель вместо кода «2» в платежном поручении на материальную помощь работнику в связи с рождением ребенка указывает код «1», то банк согласно исполнительному документу имеет право удержать с этой суммы до 70% (в зависимости от типа долга). В результате сотруднику придется обращаться в различные инстанции, чтобы вернуть деньги, и даже может инициировать процесс.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector