Может ли самозанятый получить декретные?

Может ли самозанятый работник получить материнство?

Фотобанк Лори

В 2020 году был расширен список регионов, в которых граждане могут зарегистрироваться в качестве самозанятых, то есть плательщиков профессионального подоходного налога (НПН). Закон № 422-ФЗ от 27 ноября 2018 г не предусматривает уплату взносов на социальное страхование налогоплательщиками НПД. Давайте узнаем, получают ли самозанятые работницы пособие по беременности и родам?

Какие существуют выплаты, связанные с декретом

Прежде чем понять, может ли самозанятый человек получить материнство, давайте попробуем разобраться в типах пособий. С материнством связано множество выплат и льгот:

  • оплата предварительной регистрации в медицинской организации (при беременности до 12 недель);
  • пособие по беременности и родам (назначается на основании отпуска по болезни за весь период отпуска в БиР);
  • выплата при рождении ребенка (оплачивается за каждого из детей);
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Все эти пособия в повседневной жизни называются пособиями по беременности и родам (хотя самого понятия «декрет» в нормативных актах нет). Их выплачивает Фонд социального страхования при соблюдении определенных требований.

Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать свои правила, на основании которых получателям выплачиваются дополнительные денежные средства в дополнение к перечисленным платежам. О региональных льготах можно узнать в территориальном управлении ФСС или в соцзащите.

Что говорится в законодательстве о декретных выплатах самозанятым

Закон от 29 декабря 2006 г. 255-ФЗ регулирует порядок назначения пособий по социальному страхованию. Он устанавливает, в каких случаях и кому производятся выплаты. В п.1 ст. 2 этого закона очерчивает круг лиц, подлежащих социальному страхованию по болезни и по беременности и родам, соответственно, имеющих право на получение больничного пособия и пособия по беременности и родам. Сразу скажем, что в нем нет ни предпринимателей, ни самозанятых. Означает ли это, что самозанятым работникам не предоставляется отпуск по беременности и родам? Вообще.

Как получить декретные самозанятым

Всем гражданам, независимо от их статуса, выплачивается ряд льгот. На нее также имеют право безработные: разница лишь в том, кто созревает и платит: работодатель, Фонд социального страхования или учреждение социального обеспечения.

Если самозанятый человек официально не трудоустроен, вы можете рассчитывать на следующие выплаты:

  • Единовременный платеж за досрочную регистрацию — 675,15 руб. (с 01.02.2020) — присуждается тем, кто официально признан безработным после увольнения при ликвидации работодателя. Оплачивается учреждением соцзащиты при наличии справки из женской консультации.
  • Единовременная выплата при рождении — с 01.02.2020 составляет 18004,12 руб. Любой родитель может получить его в течение шести месяцев с даты рождения ребенка, связавшись со своим работодателем. Так, если отец ребенка работает по трудовому договору, а мать имеет статус самозанятости, отец может получать пособие на работу. По заявлению и справке из ЗАГСа вам также понадобится копия свидетельства о рождении. Если родители ребенка не работают, необходимо связаться с отделом социальной защиты для его получения.
  • Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — с 01.02.2020 г на первого ребенка, неработающие получают 3 375,77 руб. В месяц, на каждого последующего ребенка — 6 751,54 руб. Для его получения вам потребуются заявление и документ, подтверждающий отсутствие постоянной работы, копия свидетельства о рождении ребенка, справка с места работы второго родителя о том, что ему такое пособие не предоставляется. Документы подаются в соцзащиту.

Право на получение этих выплат закреплено законом от 19.05.1995 г. 81-ФЗ, самозанятые работницы в декретном отпуске получат их, если своевременно предоставят полный пакет документов.

Получение пособия по БиР

Получение пособий по беременности и родам, связанных с пособиями по беременности и родам, самозанятыми работниками вызывает споры. И вот почему: в п. 3 ст. 2 Закона № 255-ФЗ уточняется, что отдельные категории граждан, не уплачивающих страховые взносы в обязательном порядке, для получения пособий могут вступать в добровольные правоотношения в сфере социального обеспечения. То есть сами могут обратиться в территориальный отдел ФСБ для заключения договора. Таких людей приписывают

  • юристы;
  • SP;
  • KFH;
  • физические лица, не признанные индивидуальными предпринимателями, занимающиеся частной практикой в ​​соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • члены семейных сообществ малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока.

Таким образом, добровольная уплата взносов возможна для самозанятых индивидуальных предпринимателей, но самозанятые граждане, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, в законе не упоминаются.

В постановлении Правительства РФ от 02.10.2009 г. 790, регламентирующий порядок уплаты добровольных взносов в ФСС, данный список дублируется. К сожалению, в настоящее время отсутствует официальная позиция ФСС по отнесению самозанятых лиц, не имеющих статуса индивидуальных предпринимателей, к лицам, занимающимся частной практикой. Поэтому для уточнения, имеют ли они право заключать такой договор, лучше обратиться в отдел ФСС по месту жительства. Вы можете попробовать обжаловать отказ в суде.

Когда оплатят декретные, если заключен договор с ФСС

Даже при наличии договоренности о добровольной уплате взносов не все получат пособие. Самозанятым родильным работникам в 2020 году будет выплачиваться 2 условия:

• договор заключен в год, предшествующий вступлению в силу указа;

• годовые взносы уплачиваются полностью до 31 декабря предыдущего года.

То есть только самозанятые работники, заключившие договор и полностью уплатившие предусмотренные им взносы в 2019 году, смогут получить пособие по беременности и родам в 2020 году. Граждане, которые установили добровольные правовые отношения с ФСС в 2020 году, будут право на неуплату до 2021 года.

Размер добровольных взносов на 2020 год составляет 4221,24 рубля. (Минимальная заработная плата 12 130 руб. Х 2,9% х 12 мес.).

Расчет размера надбавки BIR для самозанятых работников также будет производиться от минимальной заработной платы, поскольку добровольные взносы уплачиваются ими по минимальной ставке. Так, в 2020 году за 140 дней декретного отпуска с тех, кто заплатил взносы в 2019 году, будет начислено 55 830,60 руб. (Минимальная заработная плата 12130 х 24 месяца: 730 х 140).

Если самозанятый человек, помимо ведения собственного дела, одновременно работает по найму и работодатель платит за него обязательные страховые взносы, он должен подать заявление на расчет пособия на рабочем месте. В этом случае пособия по БиР и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитываются по обычным правилам, исходя из средней заработной платы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: