Отпуск перед сокращением должности

Выйти до сокращения позиции

Фотобанк Лори

Сокращение рабочего персонала — сложная и достаточно длительная процедура, при которой работодатель должен руководствоваться нормами ТК РФ. В некоторых случаях работник может попросить работодателя предоставить ему отпуск перед сокращением должности. Можно ли предложить такой отдых? Что говорит действующее законодательство? Ответы на эти и другие вопросы — в нашем материале.

Можно ли получить отпуск перед сокращением?

Отпуск — неотъемлемое право каждого сотрудника. И воспользоваться этим правом можно в любой момент, даже до сокращения.

Работодатель обязан сообщить наемным работникам о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца до их увольнения. Это можно сделать, отправив соответствующее сообщение по почте или передав этот документ лично. При этом следует учитывать, что сотрудник будет считаться проинформированным о предстоящем увольнении только в том случае, если он поставил свою подпись на копии уведомления или подписал специальный документ, подтверждающий факт доставки таких сообщений сотрудникам. Это требование закреплено в ст. 180 ТК РФ.

Работник сможет воспользоваться своим правом на отпуск в течение этих двух месяцев. Конкретное время отправления в отпуск необходимо согласовать между сторонами.

можно ли принудительно отправить сотрудника в отпуск перед сокращением штата? Если ранее был составлен график отпусков, в котором время отпуска приходится на период до сокращения, и лицо было уведомлено подписью, работодатель должен предоставить следующий оплачиваемый отпуск по графику, уведомив об этом работника (встречная подпись) в следующий отпуск за 2 недели до его начала… Если такой программы в организации нет, сотрудник должен написать письменное заявление и согласовать его с работодателем. В любом случае никто не вправе принуждать их к внеплановому отпуску, и сотрудник не должен соглашаться на невыгодные для него условия.

Если лицо, получившее уведомление об увольнении, по истечении двух месяцев со дня вручения этого документа все еще находится в отпуске, его нельзя уволить до окончания отпуска.

Законодательная база

  • Часть 2 ст. 123 ТК РФ регламентирует соблюдение как работником, так и работодателем графика отпусков в организации. Работодатель не вправе в одностороннем порядке пересматривать программу, даже предстоящее увольнение не является поводом для этого.

  • Из искусства. 123 ТК РФ, следует, что программа должна соблюдаться, даже если окончание отпуска «выходит» за рамки срока, указанного в уведомлении об увольнении.

  • Искусство. 127 ТК РФ определяет порядок реализации права на отпуск при увольнении. Работодатель обязан предоставить работнику неиспользованный отпуск до увольнения, для этого необходимо написать соответствующее заявление. Последний день отпуска будет считаться днем ​​увольнения. За все неиспользованные отпуска работник имеет право на получение денежного пособия при увольнении.

  • В искусстве. 122 ТК РФ гласит, что работник имеет право взять отпуск только после 6 месяцев непрерывной работы у работодателя. В этой же статье содержится список лиц, на которых данное требование не распространяется (несовершеннолетние, женщины до и после увольнения из BBR и т.д.).

Как предоставить или получить отпуск при сокращении персонала?

Порядок предоставления отпуска до увольнения включает в себя следующие действия:

  • Руководитель организации издает приказ о предстоящем сокращении.

  • Об увольнении уведомляется работник (за 2 месяца до предполагаемой даты увольнения).

  • В течение этих двух месяцев работник имеет право использовать оставшийся отпуск или получить денежное пособие при увольнении. Если был выбран отпуск, сотрудник пишет соответствующее заявление или уходит в отпуск по графику, и работодатель выдает приказ.

Можно ли получить отпуск с последующим сокращением?

В российском законодательстве нет такого понятия, как «отпуск с последующим сокращением». Предоставление отпусков в случае сокращения персонала происходит так же, как и предоставление оплачиваемых ежегодных отпусков. Сотруднику (при наличии неиспользованных выходных) достаточно написать заявление и подать на подпись руководителю. Если дата сокращения приходится на период отдыха, увольнение будет произведено в последний день отпуска.

Следует сразу отметить, что предоставление такого отпуска является правом работодателя, а не его обязанностью. И он может отказать сотруднику. Об этом говорится в письме Роструда от 24 декабря 2007 г. 5277-6-1. Сотрудник может попытаться мирно договориться с руководителем о предоставлении отпуска, вместо того, чтобы запрашивать его. Тогда шансы получить заслуженный отдых значительно возрастут.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector